РУССКИЙ ЯЗЫК

Программа

Дополнительно:

Шихова Любовь Даниловна.

Место рождения - п.Итат Тяжинского р. Кемеровской обл.

Дата рождения – 04.12.1951

Образование- КемГУ  1978г филологический факультет

Специальность - учитель русского языка и литературы

Стаж работы по специальности – 31 год

Место работы – Ягуновская средняя школа, Кемеровского района

Категорийность – Первая квалификационная категория

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема самообразования – Информационные технологии как средство повышения качества знаний обучающихся

Учебная литература на 2009-2010учебный год

Программа

5 класс. Русский язык. Авторы: В.В.Бабайцева, А.Ю.Купалова, Е.И.Никитина, А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др. ( в кн. Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9 классы, 10-11 классы. Составитель Е.И.Харитонова.-М.:Дрофа, 2008 г.)

Учебники:

1. В.В.Бабайцева. Теория. 5-9 класс.: учебник для ОУ. М.: Дрофа, 2005 г.

2. Русский язык. Практика. 5 класс. /под ред. А.Ю.Купаловой, М.: Дрофа, 2008 г.

3. Русский язык. Русская речь. 5 класс. Е.И.Никитина. М.: Дрофа, 2008 г.

7 класс.Русский язык. Авторы: В.В.Бабайцева, А.Ю.Купалова, Е.И.Никитина, А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др. ( в кн. Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9 классы, 10-11 классы. Составитель Е.И.Харитонова.-М.:Дрофа, 2004 г.)

Учебники:

1.В.В.Бабайцева. Теория. 5-9 класс.: учебник для ОУ. М.: Дрофа, 2005 г.

2.Русский язык. Практика. 5 класс. /под ред. А.Ю.Купаловой, М.: Дрофа, 2008 г.

3.Русский язык. Русская речь. 5 класс. Е.И.Никитина. М.: Дрофа, 2008 г.

11 класс.

Рабочая программа составлена на основе программы Н.Г.Гольцовой «Русский язык. 10-11 классы».- М.: ООО «ТИД «Русское слово- РС», 2005 г.

Учебник «Русский язык. 10-11 классы».- М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2007 г. авторы: Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин

5 класс.

Программа «Литература для 5-11 классов». Авторы-составители: Г.С.Меркин, С.А. Зинин, В.А.Чалмаев в книге «Программа курса литературы. 5-11 классы» М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2007 г.

Учебник.

«Литература». 5 класс в 2-х частях. Автор-составитель: Г.С.Меркин.

М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008 г.

7 класс.

Программа «В мире литературы» авторы: А.Г.Кутузов, Е.С. Романичева, А.К.Киселёв и др. под ред. А.Г.Кутузова в книге «В мире литературы. 5-11 классы: программа по литературе для общеобразовательных учреждений./ А.Г.Кутузов и др.- М.Дрофа,2005 г.

Учебник. «В мире литературы».7 класс. Учебная хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений. Авторы-составители А.Г.Кутузов и др. .- М.Дрофа,2005 г.

11 класс.

Учебник.

В.А.Чалмаев, С.А. Зинин. «Русская литература ХХ века». 11 класс. М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008 г.

Мировая художественная культура

Программа «Мировая художественная культура». 10-11 классы (базовый уровень)

М.:Академия, 2007 г. в книге «Мировая художественная культура». 10-11 классы (базовый уровень) автор Л.Г.Емохонова. М.:Академия, 2007 г

Учебник «Мировая художественная культура».10 класс (базовый уровень). М.:Академия, 2008 г.

Программа «Мировая художественная культура». 10-11 классы (базовый уровень)

Учебник «Мировая художественная культура».11 класс (базовый уровень). М.:Академия, 2008 г.

Элективный учебный предмет «Русская литература:  классика и современность»

Рабочая программа составлена на основе Программы «Русская литература:  классика и современность» авт.-сост. Н.Г.Акопова, Е.А.Иванова в книге : «Программы элективных курсов. Русский язык. Литература.9-11 классы». М.: Айрис-Пресс, 2007 г.

Элективный учебный предмет «Основы русской словесности. От слова к словесности».

Рабочая программа составлена на основе программы А.И.Горшкова «Основы русской словесности. От слова к словесности» в книге «Программно- методические материалы: Русский язык.10-11 классы /составитель Л.М.Рыбченкова. М.: Дрофа, 2001 г./

Факультатив «Лексика и фразеология русского языка».

Рабочая программа составлена на основе Программы А.И.Горшкова «Лексика и фразеология русского языка».