МОУЯгуновская 
средняя 
школа


Главная


История школы

Новости сайта

Предметник

Мой класс

Достижения

Инновации

Детская организация

Музей

Дошкольное образование

Дополнительное образование

Родительская страничка

Контакты

Гостевая книга


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЯГУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ


 Сочинение на участие в районном конкурсе творческих работ

«Милицейская служба такая»

 

Наш земляк

    В нашем селе проживает замечательный молодой человек Сергей Витальевич Некипелов. 

   Он среднего роста крепкого телосложения, у него серьезное лицо, красивые карие глаза. Односельчане уважительно отзываются о нем,  часто обращаются за советом.

   Ему всего 27 лет, а он уже работает заместителем начальника ГУВД, звание-капитан.

   Я попросила  Сергея Витальевича ответить на несколько вопросов читателей нашей классной газеты “Мои земляки”.

   - Сергей Витальевич, вы сами избрали свой жизненный путь или вам посоветовали родители?

   - Нет, родители здесь неприем. Просто в 14 лет я посмотрел художественный фильм о советской милиции, и решил, как главный герой фильма, бороться с преступниками, защищать слабых. Много времени уделял учебе, не позволял себе лениться, занимался спортом. Был одним из лучших спортсменов в Ягуновской средней школе. Учился с удовольствием. Об учителях у меня до сих пор самые добрые, светлые воспоминания.

   - Какое учебное заведение вы закончили?

   - Омскую академию милиции. Очень серьезное учебное заведение, знание там дают основательные жизненные. Научился отлично владеть оружием, водить автомобили, бронетранспортеры, овладел немецким языком. Сначала было очень трудно, скучал по дому, но потом ничего, освоился. Закончил академию на одни четверки и пятерки, получил звание лейтенанта.

   - Где вы начали свой трудовой путь?

   - Очень тянуло домой, поэтому устроился следователем в сельскую милицию, проработав три года перешел в ГУВД.

   - Но ведь это еще опаснее?

   - Да. Но ведь кто-то должен бороться за справедливость, за честь и достоинство наших граждан. Выезжаем на операцию с группой захвата, в бронежилетах, ведь преступники бывают вооружены. Совсем недавно “взяли с поличным” угонщиков автомашин. Группа состояла ил 10 человек угнали пять машин, скоро будет суд, думаю, негодяи получат по заслугам.

   - Как жена относится к вашей профессии?

   - Катерина понимает меня сполуслова. Ведь она дочь милиционера, тоже работает в милиции. Конечно когда я на задании,  Катя волнуется, переживает, но считает, что нас сын продолжит нашу династию – Сергей  Витальевич какие основные задачи стоят сейчас перед нашей милицией?

   - Нашему обществу еще далеко до совершенства, со многими пороками еще нужно бороться. Наркомания, разбой, пьянство. В этой борьбе нам помогают простые граждане, молодежь подростки. Так в моей родной Ягуновской школе два года назад был организован кружок “Юные помощники милиции”. Я думаю, что постепенно все наладится главное действовать, не опускать руки.

   - Ваши мечты?

   - Мне бы хотелось, что бы наши люди могли спокойно гулять ночью под звездным небом, ничего не опасаясь.

   - Что бы вы пожелали нашим читателям?

   - Воспитывать в себе уважение к людям, волю к победе, смелость, ответственность. Эти качества характера пригодятся в любой профессии.

   -   Сергей Витальевич приближается ваш профессиональный праздник – День милиции. Желаем вам хорошего здоровья успеха в работе, благополучия в семейной жизни. Пусть сбудутся все ваши мечты! Спасибо за интересную беседу.

 

 

Интервью у капитана милиции Сергей Витальевича Некипелова брала ученица 8 класса Ульянова Юлия. 

«Александру Костенину…»

Живет на земле человек

С Поморьем связал он свой век.

Романтик, охотник, рыбак

С Поморьем расстаться – никак.

Влюблен он в морскую волну,

Влюблен он в седую росу,

В ручей и в созвездие «Псов»,

И в тоненький писк комаров.

 

Он пишет рассказы свои

О жизни, природе, любви.

Душа в них смеется, поет,

Душа в них тоскует, зовет.

 

Страдает душа неспроста,

Не знает покоя она.

Ошибки, что память в груди,

Попробуй от них убеги!

 

Простить он не может себе:

Он видел ребенка в беде.

Сокласснику он не помог,

Над ним усмехался, как мог.

 

В Поморье он повстречал

Татьяну - девчонку-красу.

И в губы ее целовал

Шальною весной на ветру.

 

Охотясь, в азарте, в пылу

Ружье опустить он не смог.

Хозяина леса убил,

Убил, красоту не сберег!

 

Учеба, работа, дела.

Текучка за горло взяла.

Вернуться домой недосуг…

Полжизни промчалось вдруг.

Вернулся – пробрало до слез.

Дом родной бурьяном зарос.

Прощенье просил – в ответ тишина.

В душе звенит скорби струна.

 

Тихо течет Ветлуга-река.

Александр вернулся издалека,

Березку с рябиной он увезет

В память о доме, где не живет.

 

Репрессия, война – что наковален звон,

Оставили в душе глухой протяжный стон

О страданьях близких, как же промолчать?

Девчонка в забое, легко ли сказать?

 

Годы идут, что птицы летят,

Ловит любимой заботливый взгляд.

Седина на висках, походка не та,

Уж сын глядит на отца свысока.

 

Вечером поздним не спится порой,

Сложится вдруг строка за строкой.

Родятся рассказы, словно стихи,

Для молодежи они хороши.

 

Силу любви, законы природы

Учат юных они понимать,

Учат дружбе они безвозмездной,

Учат чужие ошибки прощать.

 

В наш век компьютерный, писатель,

Не потеряй свое призванье!

Не прекращай творить, мечтатель,

Для молодежи в назиданье

Автор - Константинова Мария

 

 

Здравствуй, Гриша!

 

Получил твоё письмо. Спасибо, что находишь время для переписки со мной.

Ты пишешь, что родители купили тебе компьютер и теперь всё свободное время  проводишь около него, забросил занятия спортом. Конечно, компьютер - полезная вещь, но нельзя уделять ему слишком много времени, ведь ты лишаешь себя общения с товарищами, свежего воздуха, игр на улице. А уже наступила зима и принесла столько много развлечений! Мои друзья катаются на санках, лыжах, играют в хоккей.

Ты спрашиваешь меня о том, чем я занимаюсь? Этой зимой я увлёкся лыжами. В этом заслуга моего отца, он в молодости занимался лыжным спортом. Папа купил мне прекрасные лыжи и учит меня классическому ходу, легко и быстро скользить по лыжне, спускаться с крутых вершин. Отец говорит: «Чтобы научиться хорошо кататься на лыжах, нужно регулярно, не делая себе поблажек, тренироваться каждый день». Я полюбил лыжные пробеги, хочу заняться этим видом спорта профессионально, и это возможно, ведь мы живём рядом с городом Кемерово, а там есть лыжные секции, которые я могу посещать.

Отец считает, что лыжный спорт является важным средством физического развития подростков. Да я и сам вижу, что после двух месяцев занятий лыжами лишний жирок с меня «слез» руки, ноги стали мускулистее, я перестал горбиться, изрядно подрос. И знаешь, Гриша, даже девчонки стали поглядывать на меня как-то по - особенному, перестали дразнить.

Утром я теперь с удовольствием делаю зарядку, а когда „ нарезаю” пятый круг, не задыхаюсь, руки, ноги не дрожат, как это было у меня раньше.

Гриша, я слышал такой термин: «второе дыхание» не верил в это. Отец говорил: «Нужно собрать  волю «в кулак», заставить себя двигаться дальше, тогда появится «второе дыхание» пройдёт усталость, и ты закончишь дистанцию». Теперь верю в это. Так было со мной на последних соревнованиях. Очень устал, подумал: «Отдохну чуть-чуть» Но потом не разрешил себе, шёл дальше, и знаешь, стало легче, дистанцию прошёл, правда, никакого места не занял - опыта ещё маловато.

Значит, занятия спортом укрепляют не только тело человека, но и его дух.

Гриша, я считаю, что в нашей области жители увлекаются лыжным спортом, любят просто покататься на лыжах. Вот совсем недавно по телевизору показывали лыжный пробег в городе Кемерово (в сосновом бору). В нём участвовали даже дети с трёх лет и пенсионеры до семидесяти пяти. В сосновом бору в выходные дни можно увидеть много отдыхающих.

       В Кемеровской области есть прекрасные места для занятий лыжным спортом. Это Горная Шория - небольшая, гористая область. Находящиеся здесь горнолыжные курорты славятся по всей России своим замечательным снегом.

 Главной жемчужиной этих мест является Шерегеш. На горе Зелёная находится горнолыжный комплекс «Мустанг».

Недалеко от нас строится комплекс «Танай». Правда, я не бывал в этих местах, но родители обещают, что мы обязательно их посетим на следующий год.

Я прочитал, что лыжный спорт включает в себя несколько самостоятельных видов спорта: лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт, все эти виды спорта включены в программы чемпионатов и кубков мира, Олимпийских игр.

Меня больше всего привлекает биатлон. Это наиболее популярный зимний вид спорта. Наша страна является одной из стран - лидеров современного биатлона. Гриша, ты же знаешь, что в России будут проведены зимние Олимпийские игры? Наверное, в них примут участие в соревнованиях по биатлону такие видные спортсмены: Николай Круглов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко.

Гриша, мой любимый спортсмен - биатлонист - это Максим Чудов. Родился в селе Михайловка Уфимского района Башкортостана. Он чемпион мира две тысячи седьмого года в мужской эстафете и серебряный призёр в гонке преследования. Мастер спорта России международного класса, совмещает спорт и учёбу. А ведь это так сложно! Он учится в Башкирском государственном университете на юридическом факультете. Вот видишь, подросток из села тоже может стать спортсменом - биатлонистом. Нужно только поставить перед собой цель и идти к ней, не пасуя перед трудностями.

Как - то младший брат задал мне такой вопрос: ,, Кто изобрёл лыжи?’’ Я прочитал в энциклопедии, что лыжи появились ещё до начала нашей эры, о чём свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные археологами у Белого моря. Первыми приспособлениями, которые применил человек при передвижении по глубокому снегу, были снегоступы или ступающие лыжи. Эти примитивные приспособления при использовании изменялись, постепенно приняли форму скользящих лыж. Самая древняя лыжа, сделанная четыре тысячи триста лет назад, обнаружена в Псковской области. Слово ,, лыжи ’’ встречается в исторических документах семнадцатого века. В Николаевской летописи за тысяча четыреста сорок четвёртый год описывается поход московской лыжной рати, снаряжённой великим князем Василием, на защиту Рязани.

Так что лыжи - древнее и нужное изобретение человека. Мы с братишкой

теперь в шутку зовём их «снегоступами».

Гриша, я со своими друзьями часто хожу на лыжах в лес. Так, в прошлое воскресенье мы были на нашем любимом месте, оно называется «Глухой лес». Это берёзовая роща, рядом с ней находится озеро, покрытое льдом. Около рощи много крутых оврагов. В этом году снега выпало много, и в лесу можно увидеть настоящую зимнюю сказку. Берёзы в роще огромные, ветви, покрытые инеем, опущены вниз.

  Когда смотришь на них, вспоминаешь стихи Есенина:

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.                          

 И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

Мы стояли неподвижно и любовались зимней красотой. День был солнечный, с небольшим морозцем. Потом  подъехали к оврагу. Чистый снег ослепительно сверкал на солнце. Серёжа Некрасов, мой одноклассник, весело свистнув, стремительно съехал вниз по крутому склону. Мы пустились за ним! Съехали так быстро, что ветер свистел в ушах. Поднялось настроение! Но вот на дне оврага  увидели следы зайца. Попробовали его найти, но зайчишка так запутал следы, что разобраться в них было трудно, и мы бросили эту затею. Потом  спугнули сову. Медленно взмахивая большими крыльями, она улетела в лес. Кусты, покрытые снегом и инеем, были похожи на фантастические фигуры. Тишину леса нарушал только скрип снега под нашими лыжами и тихое попискивание синичек.

Вдруг среди белого царства мы заметили красные капельки на высоких кустах. Когда подъехали ближе, то увидели, что эта калина. Как красиво смотрелась она на заснеженных ветках! Мы сорвали по кисточке и съели. Холодные ягодки растаяли во рту. На вкус они были кисленькие. Красногрудые снегири тоже лакомились калиной.

Незаметно стало смеркаться, мы даже не заметили, как пролетело время. Немного усталые, но полные впечатлений, вернулись домой.

Как жаль, Гриша, что тебя не было с нами. Знаешь, я думаю, что занятие лыжами, лыжным спортом - это потрясающая вещь. Спорт помогает быть весёлым, бодрым, жизнерадостным.

       Он закаляет человека физически и духовно. Спорт - это отличный отдых с друзьями.

Гриша, скоро у нас будут каникулы. Я приглашаю тебя в гости, думаю, что рядом с моими друзьями ты поймёшь, как в нашей жизни важен спорт, и изменишь своё мнение.

С нетерпением жду твоего ответа.

 

 

Дима.

26.12.2008.

 
 
Вернуться назад