МУЗЕЙ

В 2003 году в МОУ «Ягуновская средняя общеобразовательная школа Кемеровского района Кемеровской области» открыт школьный краеведческий музей «Память».

• Природа родного края

• Быт крестьян села Ягуново начала 20-х годов 20 века

• «Никто не забыт, ничто не забыто»

• Солдаты русокосые

• История села

• История школы

Выставочная деятельность музея

• Государственные символы РФ

• Символика Кемеровского области

• Символика Кемеровского района

• История села Ягуново

• Школа, в которой я учусь

• Солдат афганской войны

• Чечня. Навеки девятнадцатилетний

• Награды наших ветеранов

• Животный мир нашего края

Количество подлинных экспонатов – 450
вспомогательных – 150
макет  «русская изба» - 1
чучела зверей – 9
чучела птиц – 13

Формы работы школьного музея

• Поисковая работа

• Экскурсии

• Встречи

• Конкурсы

• Беседы

• Викторины

• Шефская помощь

• Тематические уроки по истории, биологии, географии

• Тематические классные часы

Контакты с различными организациями

• Ягуновский сельский совет

• Совет ветеранов села Ягуново

• ГСП «Ягуновское»

• Краеведческий музей г. Кемерово

• Музей боевой славы г. Кемерово

• Музей УВД г. Кемерово

• Этноэкологический музей – заповедник «Тюльберский городок»

Музей награждён Почётной грамотой Департамента Образования Администрации Кемеровской области, за 2 место в областном смотре – конкурсе музеев боевой славы, военно – исторических музеев образовательных учреждений, посвящённом 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне. 15 апреля 2005 г. музей получил Свидетельство о присвоении статуса «Школьный музей».

Из книги отзывов посетителей школьного музея.

«Восхищена, поражена, благодарна работникам школы за музей. Сколько нужно уметь, знать, чтобы создать такой музей. Удачи вам! Неудахина Р.Ф., ветеран педагогический Музей – центр патриотического воспитания школьников. Здесь проходят классные часы, экскурсии, встречи с ветеранами. Придя в наш музей, можно с историей села Ягуново и любимой школы, с бытом крестьян, встретится и познакомится с интересными людьми, побывать в уголке природы и узнать много интересного о животном мире Кузбасса. Но центральное место в музее занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённая Великой Отечественной Войне и людям, воевавшим на ней. На мраморной доске, что в центре экспозиции, высечены фамилии павших земляков, их 117 человек. Рядом на витринах редкие экспонаты: снаряд из героического Бреста, осколок бомбы, земля с Мамаева Кургана, награды, солдатские письма – треугольники. Экспозиция «Солдаты русокосые» посвящена женщинам, ведь они на равне с мужчинами совершали подвиги на войне. Сколько точно ушло на фронт женщин из нашего села пока неизвестно, но вернулись домой только восемь. Чтобы узнать об этом и многом другом, ребята нашей школы объединяются в поисковые группы, встречаются с ветеранами, собирают документы, воспоминания, которые хранятся в музее. Для работы ребятам предоставлены: видеокамера, цифровой фотоаппарат, телевизор, видеомагнитофон, магнитофон.кого труда»

«Благодарю за удовольствие, приятное удивление, интересное общение с прошлым нашего посёлка, за тот богатейший материал, который собран ребятами и продолжает преумножаться.
Бывшая выпускница школы Мищенко.Е.»

«Посетив музей, мы остались очень довольны. Видим, какой огромный труд вложен в это нужное дело. Музей несёт для  подрастающего поколения патриотическое направление. Воспитывает любовь к родному краю, его прошлому, уважение к людям, живущим в селе. Мы благодарим организаторов музея. Много полезного взяли для своей работы.
МО музейных работников Кемеровского района»