МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Слушкина Татьяна Владимировна

В 1989 году окончила Абаканское музыкальное училище, присвоена квалификация преподаватель фортепиано, концертмейстер. 1995 – Кемеровский государственный институт культуры и искусств (дирижер академического хора). Имеет педагогический стаж – 16 лет. В 2006 году присвоена высшая квалификационная категория. Неоднократно была награждена грамотами областного и городского значения. В Ягуновской общеобразовательной средней школе преподает фортепиано 4 года. Основной формой работы является урок проводимый в форме индивидуального занятия. Педагог на уроках работает  не только над овладением инструментом, но развивает навыки чтения нот с листа, подбора по слуху, ансамблевой игры, а также уделяет большое внимание расширению музыкального кругозора учащихся. Ученики класса фортепиано  являются постоянными участниками концертов и мероприятий, проводимых школой и администрацией посёлка.

Рецензия на программу по классу «Фортепиано»

дополнительного образования  муниципального общеобразовательного учреждения

"Ягуновская средняя общеобразовательная  школа"

Кемеровского муниципального района Кемеровской области

Слушкиной Татьяны Валерьевны

Программа, представленная Слушкиной Татьяной Валерьевной, создана на основе программы для детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств «Музыкальный инструмент – фортепиано» рассчитана на семь лет обучения и затрагивает, несомненно, актуальную и социально значимую для современной социально-культурной  практики проблему организа­ции детско-юношеского досуга, развитие познавательной мотивации и способностей.

Цель, которую ставит автор программы, заключается в формировании  эстетического вкуса на лучших образцах классической русской,  зарубежной музыки, а также произведений советских композиторов.

Программа состоит из трех модулей: теория, практика, творчество.

В теоретическом модуле даются  теоретические знания необходимые ученику для овладения игрой на инструменте. Практические знания помогают закрепить полученный теоретический материал.

За время обучения ученик учится грамотно разбирать нотный текст, осмысленно исполнять, по нотам, или наизусть, выученные как вместе с педагогом , так и самостоятельно музыкальные произведения, знакомиться с такими видами музицирования, как ансамбль и аккомпанемент.

Программа рассчитана на то, что полученные знания, умения и навыки должны позволить учащимся по окончании курса продолжить  общение с музыкой, став грамотным музыкантом, любителем, или поступив в музыкальное учебное заведение

Программа учитывает особенности каждого учащегося, способствует развитию самостоятельности, ответственности, творческого воображения, психологически комфортному развитию творческих способностей личности.

Материалы программы стимулируют познавательную деятельность ребенка, стремление к самостоятельной деятельности и самообразованию, репертуар программы фиксируется на индивидуальном плане ученика.

По истечение года работы по данной программе учащиеся обязаны публично исполнить не менее четырех произведений

В целом программа  предполагает обучение навыку разбора, умению охватывать произведение в целом на основе внимательного, грамотного, вдумчивого отношения к тексту  и имеет целостный и законченный характер.

Постановка педагогических задач строится с учетом психолого-педагогических особенностей детей и юношества. Автором руководит четкое осознание необходимости данной программы, основанное на значительном опыте работы, в ходе которой были апробированы ее основные положения.

МОУ«Ягуновская  средняя школа»                        З.П. Бушмина

Класс фортепиано  Слушкина Т.В. (20 ч.)