МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Чумара Александр Николаевич

Образование  - высшее. Культпросвет работник, руководитель самодеятельного оркестра русских нар-х инстр., преподаватель детской музыкальной школы. Окончил Кемеровский  государственный институт культуры в 1988г.

В МОУ «Ягуновская средняя школа» работает: концертмейстером на уроках ритмики с 2000г.; учителем по классу «Баян» в ДДУ  - с. Ягуново с 2006г.; также является музыкальным руководителем в ДОУ «Колосок».Работая в д/с, Чумара А.Н. неоднократно участвовал с детьми в конкурсе «Дебют», где ему вручались грамоты за участие. В 2008г. Тышкевич Юля заняла 3 место в конкурсе детской эстрадной песни «Музыкальная капель».На всех отчётных концертах А.Н. принимает участие в качестве звукорежиссёра, где вся подготовка, компоновка, обработка материала входит в круг его обязанностей.

РЕЦЕНЗИЯ

на учебную программу по классу «Баян»

преподавателя МОУ «Ягуновская средняя школа»

Чумары Александра Николаевича

Учебная программа составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду методических изданий, состоит из пояснительной записки, требований к текущему и итоговому контролю, экзаменационных программ, рекомендаций по педагогической и хрестоматийной литературе, используемой в учебном процессе,

Программа составлена в соответствии с принципами дидактики: от простого к сложному, с учетом музыкальных способностей учащихся, их возрастных и индивидуально-психологических особенностей,

В программе четко определены цели и задачи обучения.

Контроль и учет успеваемости основан на комплексном подходе к музыкальному развитию учащихся, годовые требования включают в себя инструктивный материал, художественные произведения, материал для чтения с листа и транспонирования.

Положительным является использование различных форм внеклассной работы (концерты для родителей, посещение концертов, выставок, участие в музыкальных конкурсах), что несомненно будет способствовать более полному раскрытию творческого потенциала учащихся.

Программа, построена на основе типовой, адаптирована к потребностям педагогического процесса детских музыкальных школ (ДМШ) и детских школ искусств (ДШИ), соответствует данному виду учебно-методических программ и рекомендуется к применению

Класс баяна  Чумара А.Н. (3 ч.)