ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ  НАПРАВЛЕНИЕ

Родыгина Людмила Леонидовна.

В 2002 г. окончила Кемеровскую государственную академию культуры и искусств по специализации руководитель хореографического коллектива, преподаватель. С 2000 г. Людмила Леонидовна работает в МОУ «Ягуновская средняя школа» учителем хореографии и является руководителем хореографического коллектива «Возрождение».В своей работе достигла больших результатов, как в личном, так и в профессиональном росте. Неоднократно награждалась почетными грамотами коллегии администрации Кемеровской области, департамента образования Администрации Кемеровской области, администрации Кемеровского района.

Коллектив активно участвует и поднимается по ступеням своего успеха на областном конкурсе хореографических коллективов сельских территорий «Юные звезды Кузбасса»: в 2008г. стал победителем в номинации «Эстрадный танец» в а также завоевал дипломом III степени в номинации «Народный, народно-стилизованный танец», в 2006г. завоевал III место в номинации «Эстрадный танец»; является неоднократным победителем районного конкурса хореографических коллективов «Волшебный полет», в 2009 году коллектив на областном конкурсе хореографических коллективов получил кубок победителя (старшая группа) и кубок призёров (младшая группа).

На данный момент в коллективе насчитывается 60 обучающихся в возрасте от 6 до 15 лет, осваивающие искусство танца через изучение различных видов танца: классический, народно-стилизованный, современный, джаз танец.

Рецензия

на программу «Ритмика и хореография»

Родыгиной Л.Л. педагога дополнительного образования

«Ягуновская  средняя общеобразовательная школа»

Кемеровского муниципального района Кемеровской области

Данная программа относится к образовательной области «Искусство хореографии», предполагает творческое объединение детей.

Программа рассчитана на детей интересующиеся хореографическим искусством и не имеющие противопоказания для занятий физическими упражнениями от 6 до 17 лет.

Программа рассчитана на  7-летний курс обучения.

Такая программа в дополнительном образовании существует, многие хореографические коллективы работают по данной программе. Программа содержит разделы по изучению ритмики, основ классического, русского народного, бального, модерн-джаз танцев, а также история хореографического искусства и основ мастерства хореографа.

В системе дополнительного образования данная программа актуальна  в связи с тем, что занятия хореографическим искусством помогают обучающимся развивать эстетический вкус, любовь к различным направлениям музыки, укреплять свое здоровье,  корректировать осанку, форму ног, проводить профилактику плоскостопия, постигать и развивать физические возможности своего тела, раскрывать свое «Я» через движения, а далее танец, расширить свои знания, находить друзей.

Программа состоит из введения, описания материала, изучаемого на каждом году обучения, и каждой дисциплине, учебной программы по предмету «Ритмика» для детей дошкольного возраста, рекомендуемой литературы по каждой дисциплине, рекомендуемых танцев, хороводов и музыкальных игр для детей 1-5-х классов, тематического планирования .

Программа  имеет  цели, задачи, способы их достижения.

Материал программы соответствует специфике дополнительного образовании, в основном предполагает групповую работу.

Программа характеризует профессиональные умения и навыки педагога:  компетентность, профессионализм, умение мыслить нестандартно, творчески.

МОУ «Ягуновская  средняя школа»                  З.П. Бушмина

28 августа 2008г.

РАСПИСАНИЕ  ЗАНЯТИЙ

Хореография  Родыгина Л.Л. (35 ч. + 2 ч. дефиле)