ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Эссе на тему

«Субкультуры России и Германии на рубеже 21 века».

В 21 веке субкультура довольно обсуждаемое явление, но для меня оно не представляло особого интереса. После принятия решения участвовать в конкурсе для меня стало интересным: «Что же такое субкультура?». Оказалось, что это очень интересная тема.

Субкультура-это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых. Или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры,  ответвлением которой они являются. Для меня понятным является слово культура. Например, недавно в городе Кемерово прошли «Дни культуры российских немцев томской области  в кемеровской области». Это было первое межрегиональное мероприятие. Участникам этого мероприятия губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев вручил кузбасские конфеты и благодарственные письма. Томичи приехали в количестве 20 человек. Они танцевали и пели народные немецкие песни и танцы. Ежемесячно мы посещаем в Кемеровском государственном университете «Центр изучения немецкого языка и культуры». Там проходят тематические вечера с Кристиной Хойбляйн, например «Германия-страна разных культур». А в неформальной обстановке мы узнаём о жизни, уровне образования, экологии Германии и многом другом. С понятием «Культура» я встречаюсь практически ежедневно, а вот с субкультурой? И так, я узнала, что субкультуры могут различаться по возрасту, расе, полу. Поклонники субкультуры могут демонстрировать своё единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов. Музыкальные субкультуры очень чувствительны к внешним изменением. Если не брать во внимание музыкальное предпочтения, представители субкультур могут отличаться от других людей своими взглядами на природу, человека, искусство, стиль жизни, моральные ценности и т. д.

После Второй мировой войны человечество получило множество свободного времени для самовыражения. В города потянулись люди, и начался процесс урбанизации, который нашел своё отражение и в музыке и в граффити. Субкультуры возникли в шестидесятые годы, они привезены в Россию из разных стран, в том числе и Германии. Как сообщает немецкая газета  «Типп» немецкая молодёжь распадается на группы, компании, тусовки и на одиночек. Происходит так называемое расслоение на подкультуры. К субкультурам Германии можно отнести панки, техно-фрикс - молодёжь увлекающаяся техномузыкой, завсегдатаи дискотек, которые часто ведут себя слишком раскованно и агрессивно. Так же встречаются юные христиане нового толка, хиппи, спортивные фанаты, бодибилдеры, неонацисты, аутономы, хакеры и друзья природы, например, гринписовцы. Некоторые молодёжные группы никогда не объединяются, другие же делятся между собой по интересам, взглядам и убеждениям. Многие немецкие культуры являются международными и почти все они сходны с западными.  Конец двадцатого века это безумное время, когда каждый сходит с ума по-своему. В это время появляются такие субкультуры, как анимэ, эмо, подонки, гламур. Теперь каждое убеждение может стать причиной для основания нового течения.

Я расскажу о некоторых. Например, хиппи-это специфическая подгруппа субкультуры, возникшая в США.

Одевались хиппи в свободную одежду ярких цветов. Их руки украшали многочисленные браслеты «фенечки». Отличительный признак - длинные волосы. Их главный лозунг «Занимайтесь любовью, а не войной».

Панки – Это субкультура, основой которой является музыкальное пристрастие к панк - року.                             Они выражают свою собственную индивидуальность благодаря виртуозному сочетанию одежды, причёски, косметики, татуировок, украшений. Носят узкие джинсы трубами, рокерские куртки, футболки, кеды или титановые ботинки. На голове причёска ирокез или бреются налысо

Гламур - одна из самых спорных субкультур. Гламурный человек должен выглядеть шикарно. Внешний вид дамы – высокие каблуки, вечерние платья и обязательно сверкающий макияж, меха. Образ мужчины – узкие брюки, обтягивающие майки, меха. Лицом отечественного гламура стала Ксения Собчак.

Субкультура готов - это современное течение, которое свойственно многим странам. Их стиль отличается темными цветами, траурностью. Образ гота – черные волосы, глаза, подведённые черным, накрашенные чёрным лаком  ногти, чёрная в едином стиле одежда.

Эмо – это сленговое определение субкультуры, произошло как сокращение от прилагательного «эмоциональный». От готов эмо отличает сочетание в одежде чёрного и розового цветов. В причёске чёлка скошена на один бок, волосы прямые чёрные. Основные понятия эмо грусть, тоска и любовь. Эмо часто вызывают ассоциацию со слезливыми подростками, которые постоянно вздыхают и пишут стихи. В нашем городе я часто встречаю подростков лет 15, которые бросаются в глаза своей неординарной внешностью. Я понимаю, что может быть это «круто», но когда у девушки грязные неухоженные чёрные волосы- это слишком ярко выдает её. Идём дальше. Хип – хоп – это культурное движение. Это реп, брейк – данс, граффити и бит – боксинг. Одеваются в спортивную одежду или широкие джинсы, футболки, бейсболки или вязаные шапочки. Аксессуары – массивные брелки, золотая цепь, большие очки. Придумывают себе короткие имена. По-моему мнению такие парни заслуживают уважение, уже просто за то, что они ведут здоровый образ жизни.

Скинхеды получили своё название по своему внешнему виду, а именно шарообразным или бритым головам. Одеты в кожаные куртки, армейскую обувь. Много татуировок.

Я ни к какой субкультуре не отношусь. Больше всего из всех субкультур мне нравится гламур. Я считаю, что было бы неплохо быть финансово независимым и привлекательным в нашем обществе. Мне эта тема очень понравилась. Её актуальность в 21 веке бесспорна!!!

Выполнила: Шамонина Юлия 9 класс