МОУЯгуновская 
средняя 
школа


Главная


История школы

Новости сайта

Предметник

Мой класс

Достижения

Инновации

Детская организация

Музей

Дошкольное образование

Дополнительное образование

Родительская страничка

Контакты

Гостевая книга


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЯГУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ


РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ХИМИИ

8 КЛАСС

17.10.09.

 

Тема: Ковалентная полярная связь.

Цель: Ознакомить учеников с принципами образования ковалентной полярной связи.

Задачи:

- Ознакомить учеников с принципами образования ковалентной связи.

- Развивать у учащихся наглядно-образное мышление через схемы и примеры на доске а так же умения сравнивать и обобщать и систематизировать.

- Воспитывать умения работать в самостоятельно с книгой, тестами.

 

Ход урока:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 минуты)

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ : Домашнее задание проверяется в виде небольшой проверочной по вариантам. (7минут)

1. Напишите схему ионной связи:

Первый вариант: KBr   BaCl2

Второй   вариант: MgF2     LiO

2.  Напишите схему ковалентной неполярной связи:

Первый вариант:  F2          N2

 Второй вариант:  P2          O2

3. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ: (10 минут)

Сегодня на уроке мы уже затрагивали вопрос об образовании ковалентной связи. Вспомните, между какими веществами она может образовываться? (металлом и неметаллом) А как образуется ковалентная полярная связь?

( между двумя атомами одного и того же вещества)

А что же такое ковалентная полярная связь?

Ковалентная полярная связь- это связь между  двумя разными неметаллами с разной электроотрицательностью. (записать)

H      Cl   = H    Cl  =  HCl

Механизм образование ковалентной полярной связи (записать).

Как я и сказала, для ковалентной полярной связи характерна электроотрицательность веществ. При помощи учебника запишите, что это такое ( записать).

А теперь давайте запишем ряд электроотрицательности для неметаллов (записать).

А как же будет выглядить схема ковалентной полярной связи для OF2

                    F        O       F     = F    O     F  =   F-O-F                 

                             (запись на доске и в тетрадях)

4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: (20 минут)                             

 

1. Запишите схемы связей для: H2O   H2S   Li3N    Cl3N, где нужно укажите ЭО.

2. какие из элементов каждой пары будут более электроотрицательными:

а) йод или хлор б) кремний или хлор в) азот или фтор г) сера или бром

3. Определите.  Какой является связь в веществах: а) йод б) бромид лития

в) вода г) фтор  д) фторид кальция.

4. Определите тип химической связи в молекулах: а) фторида кальция б) сероводорода в) хлорида лития г) аммиака  д) соляной кислоты.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:  Параграф –

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА: учитель отмечает работу учеников на уроке.

 
 
Вернуться назад