ОЛИМПИАДА

Задания школьной олимпиады по физике 10 класс

1. Автобус, трогаясь с места движется равноускоренно с ускорением 1 м/с2

Какое расстояние пройдет автобус за четвертую секунду от начала движения

2. Пешеход часть пути прошел со скоростью 3 км/ч, затратив на это две трети времени своего движения. За оставшуюся треть времени он прошел остальной путь со скоростью 6 км/ч. Определите среднюю скорость движения пешехода?

3. Кусок алюминия и кусок свинца упали с одинаковой высоты. Какой из металлов при ударе о Землю будет иметь более высокую температуру? Во сколько раз?

4. С башни с нулевой начальной скоростью падает камень. За последнюю секунду он пролетел 0,75 всего пути Определите время падения камня и высоту башни.

Задания школьной олимпиады по физике 7 класс

1. Чтобы разорвать кусок проволоки, требуются значительные усилия. Однако если нагреть проволоку в пламени горелки, то разорвать ее намного легче. Почему?

2. Определите скорость течения воды в реке Волга на участке, где скорость грузового теплохода по течению равна 6оо м/с, а против течения 336 км/ч.

3. На какой угол поворачивается Земля вокруг своей  оси за 1 минуту?

4. Отправляясь навестить Кролика, Винни- Пух заметил, что его настенные часы стоят, показывая 10 часов 35 минут. Он их завел и пошел в гости. Войдя в дом к Кролику, первым делом Винни посмотрел на часы. На них было 10 часов 10 минут.  Через 3 часа, после того как весь мед был съеден, медвежонок отправился в обратный путь. Когда он вернулся, его часы показывали 2 часа 5 минут. Вини немедленно перевел стрелки на точное время. Какое время он выставил на своих часах. Известно, что все путешествие заняло меньше шести часов.

Задания школьной олимпиады по физике 11 класс

1. Два точечных заряда q1= 2 10-9 Кл и q2= 6 10-9 Кл закреплены в вакууме на расстоянии  L=60 см друг от друга. Определите величину напряженности эл. поля в точке, находящейся от каждого из этих зарядов на расстоянии L.

2. Во сколько раз увеличится емкость плоского конденсатора, если в пространство между обкладками ввести, параллельно им, металлическую пластину, толщина которой в 5 раз меньше расстояния между обкладками.

3.Два шара одинакового объема, но разной  массы 5 кг и 2 кг соединены нитью. Определите натяжение нити, соединяющей шары, если они плавают в вертикальном положении, полностью погрузившись в воду.

Задания школьной олимпиады по физике 9 класс

1 При взаимодействии  двух тележек их скорости изменились на 20 и 60 см/с, масса большей тележки 600 г. Чему рана масса меньшей тележки?

2. В мастерской изготовили из алюминия плотности 2,7 г/см3 куб с ребром а=10см. Внутри куба осталась полость, которую потом залили свинцом плотности 11,3 г/см3 В результате измерений неопытный лаборант подумал, что перед ним кубик из латуни плотности 8,72 г/см3 Определите объем полости в кубе.

3. Локомотив находился на расстоянии 400 м от светофора и имел скорость 54 км/ч когда началось торможение. Определите положение локомотива относительно светофора через 1 минуту после начала торможения, если он двигался с ускорением 0,3 м/с

4. Какой длины нужно взять никелиновую проволоку сечением 0,84 мм2 чтобы изготовить нагреватель на 220В, при помощи которого можно было бы нагреть 2 литра воды от 200 С до кипения за 10 минут при КПД нагревателя 80 %

Литература: 1. Лукашик В.И. Физическая олимпиада в 6-7 классах средней школы: Пособие для учащихся.: М. Просвещение, 1987

2. Слободянин В. XLIII всероссийская олимпиада школьников по физике . Региональный этап. : МФТИ, 2008/2009 уч.г.

3. Соболева С.А.Физика. Пособие по подготовке к ЕГЭ.: СПБ Издательство                    « Тритон», 2004