МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ "ЯГУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА" КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ХИМИИ
8 КЛАСС
17.10.09.
Тема:
Ковалентная полярная связь.
Цель:
Ознакомить учеников с принципами образования ковалентной
полярной связи.
Задачи:
- Ознакомить
учеников с принципами образования ковалентной связи.
- Развивать
у учащихся наглядно-образное мышление через схемы и примеры
на доске а так же умения сравнивать и обобщать и
систематизировать.
-
Воспитывать умения работать в самостоятельно с книгой,
тестами.
Ход
урока:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 минуты)
2. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ : Домашнее задание проверяется в виде
небольшой проверочной по вариантам. (7минут)
1. Напишите схему ионной
связи:
Первый вариант: KBr BaCl2
Второйвариант:MgF2
LiO
2. Напишите схему
ковалентной неполярной связи:
Первый вариант:F2
N2
Второй вариант:P2
O2
3. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ: (10 минут)
Сегодня на
уроке мы уже затрагивали вопрос об образовании ковалентной
связи. Вспомните, между какими веществами она может
образовываться? (металлом и неметаллом) А как образуется
ковалентная полярная связь?
( между
двумя атомами одного и того же вещества)
А что же
такое ковалентная полярная связь?
Ковалентная
полярная связь- это связь между двумя разными неметаллами с
разной электроотрицательностью. (записать)
H
Cl =
H
Cl = H
–Cl
Механизм
образование ковалентной полярной связи (записать).
Как я и
сказала, для ковалентной полярной связи характерна
электроотрицательность веществ. При помощи учебника
запишите, что это такое ( записать).
А теперь
давайте запишем ряд электроотрицательности для неметаллов
(записать).
А как же
будет выглядить схема ковалентной полярной связи для
OF2
F
O
F =
F
O
F
=
F-O-F
(запись на доске и в тетрадях)
4. ОБОБЩЕНИЕ
И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: (20
минут)
1. Запишите
схемы связей для:
H2O
H2S
Li3N
Cl3N,
где нужно укажите ЭО.
2. какие из
элементов каждой пары будут более электроотрицательными:
а) йод или
хлор б) кремний или хлор в) азот или фтор
г) сера или бром
3.
Определите. Какой является связь в веществах: а) йод б)
бромид лития
в) вода г)
фтор д) фторид кальция.
4.
Определите тип химической связи в молекулах: а) фторида
кальция б) сероводорода в) хлорида лития г) аммиака д)
соляной кислоты.
5. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ: Параграф –
6.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА: учитель отмечает работу учеников на
уроке.