МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ "ЯГУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА" КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КАБИНЕТ БИОЛОГИИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК.
10
класс
23.10.09.
ТЕМА:
Органоиды эукариотической клетки.
ЦЕЛЬ:
Ознакомить учеников с органоидами эукариотической клетки.
ЗАДАЧИ:
-
Ознакомить учеников со строением и функциями органоидов
эукариотической клетки.
- Развивать
у учащихся умения сравнивать и обобщать, а так же
наглядно-образное мышление через иллюстрации плакаты ,
слайды по данной теме.
-
Воспитывать умения работать самостоятельно с книгой,
тестами, микроскопом.
1.Проверка домашнего задания: (10 минут)
фронтальный опрос класса по вопросам предыдущего урока:
1.Какие органические и неорганические вещества,
входящие в состав клетки, вы знаете?
2.Расскажите о строение и функциях белка?
3.Какие разновидности нуклеиновых кислот вы знаете?
Расскажите о них.
4.Каковы основные положения клеточной теории?
5.Какие две разновидности организмов вы знаете?
6.Назовите известные вам органоиды клетки?
2.Ход урока: (25 минут) В ходе объяснения учитель
показывает слайды.
Сегодня
мы более подробно разберем прокариотические и
эукариотические клетки. Как вам уже известно,
эукариотическими клетками называют клетки, имеющие в своем
составе ядро, а прокариотическими не умеющие. В
прокариотических клетках его заменяет ДНК. Ученые говорят о
том, что все эукариотические клетки произошли от
прокариотов. (слайд)
В
клетке имеются различные органоиды. Подобно тому, как в
организме органы выполняют различные функции в клетки
органоиды тоже каждый занят своей работой(слайд. )
Давайте разберем органоиды эукариотической клетки. Для
лучшего запоминания я предлагаю вам зарисовать таблицу в
которой мы будем отмечать главные особенности органоидов.
НАЗВАНИЕ ОРГАНОИДА
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ
ФУНКЦИИ
1.
2.
И.т.д.
ПО ХОДУ
УРОКА УЧЕНИКАМИ ВЕДЕТСЯ ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ
И так,
в клетке имеется три основных части:
1.
Клеточная мембрана
2. Ядро
3.
Цитоплазма
1.КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА: впервые этот темен, употребили по
отношению к клетке 100 лет назад. В настоящее время
предложена жидкосно-мазаичная модель мембраны. (рис 25)
Мембрана состоит из двух слоев фосфолипидов в который
погружены полностью или частично белки. Благодаря такому
строению мембрана может быстра восстанавливаться при
незначительном повреждении. Является барьером для попадания
чужеродных тел в клетку. Поддерживает постоянную внутреннюю
среду клетки. Избирательный характер мембраны обуславливает
ее транспортную функцию.(фагоцитоз, пиноцитоз, экзоцитоз).
(слайд)
2.
ЦИТОПЛАЗМА: основу ее составляет цитоплазматический сок-
гиалоплазма. Функция цитоплазмы- объединение всех
органоидов клетки. (слайд)
Среди всех органоидов клетки различают: одномембранные (ЭПС,
комплекс Гольджи, лизосомы) и двухмембранные (митохондрии и
пластиды).
3.ЭПС:
Этот органоид открыли в 1945 г. Он представляет собой
совокупность вакуолей, каналов и трубочек, которые образуют
сеть. Различают гранулярную ЭПС (имеет на своей поверхности
рибосомы) и агранулярную (не имеет рибосом). ( Рис 25.)
Функции: синтез белка и углеводов, обезвреживание токсичных
веществ. Очень много ЭПС в печени и поджелудочной железе.
(слайд)
4.КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ: был открыт в 1898г. Его обнаружили в
нервных клетках в виде стопки цистерн.
Функция: упаковка и сортировка различных продуктов
жизнедеятельности клетки (лизосом). (слайд)
5.
ЛИЗОСОМЫ: эти мелкие пузырьки впервые обнаружили в 1955г.
Они содержат пищеварительный фермент. Участвуют во
внутриклеточном переваривание, уничтожают отслужившие
органоиды и даже целые клетки. (хвост головастика)
(слайд)
6.
МИТОХОНДРИИ: Это двухмембранный органоид. Его внутренняя
мембрана образует выросты - кристы, а внешняя гладкая.
Функции6 синтез АТФ, может самостоятельно синтезировать
белки. Является силовой станцией клетки. Особенно много
митохондрий содержится в мышцах. (слайд)
7
ПЛАСТИДЫ: Ученики при помощи учебника и слайдов разбирают
сами. (слайд)
8.
РИБОСОМЫ: Ученики при помощи учебника и слайдов разбирают
сами. (слайд)
9.
КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР: Ученики при помощи учебника и слайдов
разбирают сами. (слайд)
10.
ВАКУОЛЬ: Ученики при помощи учебника и слайдов разбирают
сами. (слайд)
3.Систематизация знаний: (9 минут) для систематизации и
обобщения знаний ученикам предлагается записать в тетрадь
таблицу на странице 63 учебника. При помощи микроскопа и
микропрепарата из рябины ученикам предлагается рассмотреть
строение хромопластов.
4.
Д/ з(1
минута) параграф 27, учить таблицу.
РАЗРАБОТКА
ОБЩЕШКОЛЬНОГО ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ В 5 КЛАССЕ
3.12.09.
ТЕМА:ВУЛКАНЫ
ЦЕЛЬ:Ознакомить учеников с особенностями строения вулкана.
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
Ознакомить учеников с вопросами темы урока.
Развивающая:
Развить кругозор детей по данному вопросу
Воспитывающая: Воспитывать
умения работать в коллективе.
ХОД УРОКА:
1.Проверка домашнего задания в форме биологического
диктанта
Сейсмическая
активность
Очаг
землетрясения
Эпицентр
Шкала
Рихтера
2.Объяснение нового материала:
Огнедышащие
горы называют вулканами в честь древнегреческого Бога огня
Вулкана.
Извержение
вулкана - стихийное бедствие для людей.
Вулкан
представляет собой гору, в ее верхней части имеется
углубление-кратер, в толще вулкана проходит канал- жерло. Он
ведет в особую камеру- очаг магмы. Магма - расплавленное
вещество мантии. Извержение вулкана происходит тогда, когда
в очаге накапливается много магмы, и она изливается наружу.
Излившаяся на поверхность магма называется лавой.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ
РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ И ТЕТРАДЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО
1.Различают
два вида вулканов (записать самостоятельно стр. 73-74)
2.Какие
вулканы называют действующими, а какие потухшими (записать
самостоятельно стр. 74)
3.Зарисовать вулкан и записать его обозначения в тетрадь.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Учитель
показывает извержение вулкана на примере химической реакции
взаимодействия дихромата аммония с огнем.