МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Чукреева Татьяна Владимировна

Преподаватель по классу гитары, окончила Институт культуры и искусств.  Стаж работы в МОУ "Ягуновская средняя школа", сравнительно небольшой, но даже за такое короткое время, работая по совместительству, Татьяне Владимировне удалось показать хорошие результаты работы. По классу «Гитары» Татьяной Владимировной разработана авторская программа  "Серебряные струны". В 2008 году Татьяна Владимировна с данной программой стала дипломантом Всероссийского конкурса  «Авторская песня». Основным местом работы педагога является муниципальное образовательное учреждение «Центр детско- юношеского туризма» Имени Героя Советского  союза Ю.М. Двужильного.

В МОУ "Ягуновская средняя школа" занятия посещают 12 человек детей в основном 13-летнего возраста и старше. Дети очень увлечены нестандартным обучением, на занятия ходят с удовольствием, с нетерпением ждут приезда своего педагога в дни занятий. На всех школьных мероприятиях гитаристы с энтузиазмом и вдохновением берут в руки гитару, их игру и взрослые и дети слушают с интересом.

Рецензия

на программу «Серебряные струны»

педагога дополнительного образования Муниципального образовательного учреждения

«Центр детско- юношеского туризма»

Имени Героя Советского  союза Ю.М. Двужильного

Чукреевой  Татьяны Владимировны

Программа представленная Т.В. Чукреевой, затрагивает, актуальную  и социально-значимую для современной социально – культурной практики проблему организации детско-юношеского досуга. Социальная значимость вопроса  определяется глубокими  изменениями , происходящими в социально –экономической и социально –политической жизни российского общества  - эти изменения вызвали серьезную деформацию в социально-культурной сфере, одним из направлений  которорой , является организация дополнительного образования имеет особую актуальность, т.к. именно этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становление его собственных представлений о мире, развитии познавательной мотивации и способностей.

В основе предложенной автором программы  лежит тезис о том, что авторская песня была и остается неотъемлемой частью туристско-краеведческой деятельности, а туристские походы часто являются благоприятной эмоциональной средой для рождения песни и стихов.

Цель, которую ставит автор программы, заключается в активизации деятельности учащихся, направленной на развитие творческих способностей посредством туристской, авторской песни.

Программа состоит из трех модулей: информационно-концептуального, регулятивно-деятельного и справочно-дидактического.

В информационно-концептуальном модуле дается детальное аналитическое и научно-теоретическое обоснование и основные идеи программы. Обозначены цели и задачи, поставленные автором.

В регулятивно-деятельностном модуле раскрывается специфика учебного процесса и учебно-тематическое планирование  программы «Серебряные струны», рассчитанной на три года обучения предлагаются учебно-тематические планы на каждый год обучения, с расчетом часов, необходимых на каждый вид деятельности. Все представленные в программе блоки: «История жанра авторской песни», «Школа игры шестиструнной гитаре (аккомпанемент)», «Основы вокальной техники и сценического мастерства» и т.д  .Наличие блока  по психологического подготовке обучающихся способствует развитию коммуникативных умений, психологически комфортному развитию творческих способностей личности.

Справочно-диагностический модуль содержит список литературы, на которую опира­лась Чукреева Т.В. при разработке программы, а также список литературы для воспитанни­ков.

Ценность предложенной концептуальной разработки в том, что автор осуществляет ее, опираясь на серьезный теоретический и практический материал. К несомненным досто­инствам программы следует отнести большое количество приложений, обладающих практи­ческой новизной и продуманным содержанием и отражающих ее направленность. Материа­лы программы стимулируют познавательную деятельность ребенка, стремление к самостоя­тельной деятельности и самообразованию; создают социокультурную среду общения, помо­гают творчески использовать творчески жизненный опыт ребенка.

В целом программа «Серебряные струны» представляет собой логически стройную и последовательную работу, имеющую целостный и законченный характер. Постановка педа­гогических задач строится с учетом психолого-педагогических особенностей детей и юноше­ства. Автором руководит четкое осознание необходимости данной программы, основанное на значительном опыте работы, в ходе которой были апробированы ее основные положения.

Программа «Серебряные струны» выполнена в соответствии с требованиями и реко­мендациями по составлению учебных программ и соответствует туристско-краеведческому профилю базового учреждения дополнительного образования - Центра детско-юношеского туризма.

Содержание программы тесно переплетается с предметами общеобразовательной школы: русского языка, литературы, истории, географии, способствуя их углубленному изу­чению, что дает основание отнести ее к разряду разработок, реализация которых позволит внести существенный вклад не только в решение традиционных проблем организации куль­турно-образовательной деятельности современного подрастающего поколения, но и позво­ляющих наметить новые направления в педагогике дополнительного образования.

Кандидат культурологии, доцент кафедры  социально-культурной деятельности

Кемеровского государственного  университета культуры и искусств                                                                И.И. Клявина

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Класс гитары  Чукреева Т.В. (12 ч.)

1группа

2группа