ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с компьютером немаловажно соблюдать технику безопасности.

Ребята на уроках часто задают мне вопросы: «Почему нельзя трогать руками монитор?», «Почему учитель не разрешает заходить в КИТ (кабинет информационных технологий) в верхней одежде?»

На эти вопросы можно с легкостью ответить: «При несоблюдении элементарных правил гигиены и труда мы можем испортить компьютерное оборудование».

Так, например, с оборудованием могут произойти следующие механические повреждения:

ü      Механические повреждения блоков компьютера – это царапины, вмятины, трещины.

ü      Механические повреждения клавиатуры. Стираются надписи на клавишах, от сильного удара клавиши «залипают» (в особенности «Пробел» и «Enter»).

ü      Механическое повреждение тонкого защитного слоя экрана. Верх неприличия касаться поверхности экрана пальцем, указкой, ручкой, карандашом и т.п. Не желательно протирать экран грубой тканью.

ü      Внутренние механические повреждения, которые могут возникнуть от удара или попадания постороннего предмета вовнутрь.

ü      Токопроводящая пыль, загрязнения, влага могут вывести из строя блоки компьютера. Пыль, загрязнения нарушают теплопроводность блоков.

ü      Загрязнение монитора ручкой, карандашом, пальцами, повреждение защитной поверхности монитора.

ü      Пища, канцелярские принадлежности. Крошки, кофе, чай, скрепки... могут попасть в компьютерные блоки и вывести их из строя.

ü      Бумага, положенная на вентиляционные отверстия блоков (монитора) нарушает их тепловой режим.

Поэтому необходимо соблюдать следующие нехитрые и всем известные правила:

ü      необходимо правильно организовывать свое рабочее мест

ü      категорически запрещается переносить, передвигать блоки компьютера во включенном состоянии;

ü      регулярно производить полную проверку компьютерного оборудования (производить техническое обслуживание);

ü      не располагать цветы в непосредственной близости с компьютером или прямо над компьютером.